Благотворительный
Фонд
Социальной
Помощи

Реабилитация, которая в радость – это возможно!

Сегодня начались занятия гидрореабилитацией в одном из филиалов клуба «Fitness Family» на ул.Типанова в бассейне с опытным тренером Агеевым Юрием.

Юрий - ученик Мосунова Дмитрия Федоровича, зав. кафедрой «Теории и методики гидрореабилитации» университета физкультуры и спорта им. Лесгафта. Все упражнения он разрабатывает индивидуально для каждого ребёнка, чтобы занятия в воде принесли максимальную пользу.

Сейчас Юрий занимается с тремя ребятами с редким заболеванием несовершенный остеогенез. Эти занятия совмещают пользу гидрореабилитации, физического развития, а также приносят огромное удовольствие ребятам, они всегда с нетерпением ждут следующей встречи с тренером.

В клубе три бассейна – большой, средний и маленький с боковыми поручнями.
В маленьком бассейне ребята, перенёсшие перелом начинают заново учиться ходить в воде и выполняют различные упражнения.
Особое внимание тренер уделяет восстановлению двигательной способности ног после операции и перелома, созданию мышечного корсета, обучению плаванию, навыкам ходьбы в воде, постановке дыхания.
А самой большой целью занятий является подготовка к весенним межклубным соревнованиям, максимальной социализации, чтобы ребенок ощущал себя на равных среди здоровых детей. Немаловажно и живое общение в клубе с другими детьми, когда ребята находятся вне дома и больницы.

Сегодня состоялось первое занятие в бассейне для мальчика с хрупкими косточками, но очень сильного духом человека. В первый день осенних каникул у Миши произошёл перелом бедра и сейчас, как никогда ему очень необходима качественная реабилитация.

Оказавшись в воде, Миша забыл о своём недавнем переломе – столько энергии и радости исходило от него!!! Я знаю Мишу уже несколько лет и, увидев его сегодня в бассейне, как он нырял и плавал почти профессионально, ещё раз убедилась в правильности своих действий по оказанию помощи таким пациентам.
После занятия с тренером, в раздевалке Миша тихонечко спросил у мамы: «Мы сюда ещё придём?». Даже не задумываясь я произнесла: «Мишутка, это только начало!» Не передать словами, что я увидела в глазах Миши и его мамы и эти взгляды придают ещё больше сил, уверенности и надежды на дальнейшую работу.

Но программа эта не государственная и организация не бюджетная. На сегодня нет  государственной помощи детям с редким заболеваниями. Благотворительный фонд «БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ» заключил с клубом договор, в соответствии с которым в бассейне клуба «Fitness Family» занимаются дети в рамках медицинской программы «СЕГОДНЯ».

Также есть возможность открытия групп ЛФК, проведения массажа, кинезиотейпирования детей специалистами, проведение творческих занятий. Но работа программы требует финансирования, поэтому фонд организует сбор средств.
Стоимость занятий несоизмерима на сегодняшний день со стоимостью аналогичных занятий в других специализированных коммерческих структурах, особенно за рубежом, куда родители в надежде на достойную реабилитацию зачастую собирают средства.
Но радует, что начало положено и мы надеемся, что проект реабилитации будет развиваться.

Мы благодарим за помощь всех, кто помог и помогает оплачивать занятия. За несколько дней мы собрали 13000р. Пока оплачена только часть занятий, на которые Миша сможет ездить 2 раза в неделю.
Спасибо большое за помощь для Миши тем, кто принял участие: Светлане Викторовне С. Ольге Игоревне З, Павлу Викторовичу Ш, Юлии Владимировне К, Анне К., Людмиле П., Ларисе И. и всем неравнодушным!!!!!!!

История Миши

Автор: Епишина Н.В. руководитель медицинской пограммы "СЕГОДНЯ"