Благотворительный
Фонд
Социальной
Помощи

Тем временем, при поддержке Фонда президентских грантов мы провели очередное задание из курса профориентации для детей в детском доме - "Мой путь".
#дневник_тренера
"Самопрезентация"
Занятие состоялось 1 декабря и было посвящено самой актуальной теме нашей действительности - умению управлять своим временем.
От начала и до конца занятия ребята были максимально включены в общую работу.
Бузулуцкая Виктория - тренер-психолог, методист Фонда: "Участникам тренинга предложили разложить все свои дела (включая свое поступление) в рамках матрицы Эйзенхауэра. Ребята включились быстро и успешно выполнили задание. Когда мы начали озвучивать результаты, то стало очевидно, что взгляды на «важное» и «срочное» разные. Довольно часто один и тот же пункт у разных учеников оказывался в разных квадратах матрицы.
После обсуждение дел, мы попробовали разложить их на гибкие и жесткие дела - что мы можем подвинуть в нашем графике, а что невозможно исключить.
Ребята активно участвовали в процессе всего занятия, задавали вопросы и делились своим мнением.
Звучали идеи о дисциплине, о ее необходимости для личности. О привычках - как превратить ежедневные дела в свою привычку. И много других ярких мыслей."
Выбор темы для занятия был обусловлен необходимостью уже сейчас - в начале подготовки к важному этапу - поступлению в ВУЗ - познакомить ребят со способами управления своим временем.
Дикарева Анна - тренер-психолог Фонда: "Мы обсудили важность, срочность и актуальность их дел и говорили о планировании времени. Дети активно участвовали в процессе обсуждения, было интересно то, как по разному они оценивают свои дела - для кого-то одни и те же вещи были важными и срочными, для кого-то - наоборот. В конце занятия мы пришли к выводам о необходимости учиться находить время для планирования важных вещей, о важности самодисциплины для реализации своих творческих планов и эффективной подготовке к экзаменам. В результате дети получили порцию мотивации и узнали больше об эффективном планировании. Для меня лично было очень интересно узнать, как они проводят свое свободное время, и меня приятно удивило то, что у них есть много планов, стремлений и занятий кроме уроков."
В процессе реализации нашей профориентационной программы мы ещё не раз будем возвращаться к теме управления временем для достижения своих планов нашими подопечными.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #дети #профессии #специальности #детскийдом #благотворительность #БольшоеБудущееФонд #профориентация #социальнаяадаптация #таймменеджмент #моховиквремени #управлениевременем #планирование #цели #проект #карьера #поступление