Благотворительный
Фонд
Социальной
Помощи

Состоялось занятие профориентационного курса "Мой Путь" в детском доме. Поднималась серьезная тема "Я через 5 лет".

Цель занятия - помочь подросткам на практике понять особенности осознанного выбора профессии. Также важной задачей занятия было определение перспективных жизненных и профессиональных целей.

Тренеры отмечают особое отношение воспитанников детского дома к своему будущему. На занятии с детьми удалось обсудить ближайшее будущего каждого воспитанника - как его представляют дети. Важную роль в настрое на продуктивное занятие сыграла лекция о мотивации и диксусии на темы «Что мотивирует?», «Что мотивирует выбирать вуз?», «Что делать, когда ничего не мотивирует?» Ребята с тренером детально проработали свои стремления поступить в тот или иной университет или колледж, обсудили, чего они ждут от образования в это учебном заведении, чем они руководствуются при выбре. А также смоделировали, с какими мыслями они могут выйти после обучения, к чему они будут стремиться.

Занятие прошло очень активно. Каждый рассказывал свое видение своего будущего, чего они хотят к чему стремятся. Тренерам также удалось обнаружить и опасения детей и их страхи перед поступлением и при планировании своего будущего после университета.

Тренер Ольга Симусёва делится своими впечатлениями о занятии: «Большинство ребят - старшеклассники, а кто-то уже даже учится в колледже. Они очень интересные и наполненные люди! При их частом противостоянии взрослым, и одновременно, крайне пытливом уме, чувствуется любопытство к жизни и огромное желание найти свой путь и достичь в нем успеха. Мы затронули важные темы мотивации в учебе и в жизненных целях. Каждый подросток высказал своё мнение на этот счёт. Мнение обдуманное и даже слишком взрослое для их лет. Уверена, что эти маленькие взрослые выберут именно тот профессиональный путь, который даст им сил и мужества жить наполненной удачей жизнью!»

Занятие завершили проведением психологической игры "Линия жизни"; после игры детям осталось лишь поделиться своими впечатлениями о занятии, которые остались только позитивными.

Занятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов.



Фотографии занятия "Я через 5 лет"
Профориентационный проект "Мой Путь"