Благотворительный
Фонд
Социальной
Помощи

Тренинг профориентации: проверка на доверие

«Знакомство не было простым!» - так охарактеризовали тренеры первую встречу с ребятами из школы – интерната № 67.

Первая встреча по программе  профориентации в этом году состоялась 18 октября. На первом занятии специалисты познакомились с  ребятами  и постарались создать  доверительные отношения внутри группы.

Впечатлениями от занятия поделилась один из тренеров Екатерина: «С годами мы обрастаем личинами и ролями: здесь я коллега, а здесь мама, где-то приходится быть начальником, а где-то другом. Порой роли смешиваются, выходят из-под контроля и сами начинают управлять ситуацией.

Сегодня вечером ребята дали почувствовать, что привычные наши действия не приносят ожидаемого успеха. Приготовленные заранее упражнения, тренерские хитрости и прежний опыт оказались недостаточными, чтобы растопить стену отчуждения, завоевать внимание и расположение аудитории. Мы шли словно по минам, пытаясь найти слова, интонации, темы, которые бы дали подойти к ребятам поближе. А секрет оказался прост – нужно было просто выйти из заготовленных ролей, забыть о сценарии, начать говорить то, что думаешь.

Итак, знакомство не было простым, но было искренним, веселым, спонтанным. Мы поняли, что, наверное, сможем придумать для ребят что-то интересное и полезное. Они спросили, когда мы приедем в следующий раз, и обещали ждать.
Было очень трудно. Но мне еще ни один тренинг со взрослыми людьми не давал столько энергии. Может, это инъекция молодости?»

Такие занятия в школе-интернате будут проводиться систематически, следующее состоится в ноябре. Участники программы в обстановке доброжелательности попробуют решить свои проблемы коммуникативного характера, отработают эффективные модели межличностного взаимодействия, оценят свои сильные стороны и попытаются скорректировать дальнейшее поведение.

Подробнее о программе