Благотворительный
Фонд
Социальной
Помощи

Все дети должны ходить!

Благотворительный фонд «Большое Будущее», по сложившейся традиции, знакомит вас с подопечными детками нашего фонда. Все они на сегодняшний день, участники программы медицинской реабилитации «Сегодня». На сегодняшний день, профессиональные консультации получают 10 детей. 

Паша Матвеев занимает особое место в этой команде. Сложный диагноз  ДЦП - нарушение речи, проблемы со зрением и другие, сопутствующие неприятности, осложняют жизнь маленького человека. Каждый день, для восьмилетнего Павла и его родителей - Анны и Андрея - это преодоление себя и обстоятельств. Благодаря поддержке фонда, Паша посещает бассейн и занятия с логопедом. Продвинутые в вопросе реабилитации родители мальчика, водят его на хор и танцы. Утро Павла начинается с километровой проходки на тренажере.  Волевой характер, упорство и работоспособность помогают мальчишке бороться с тяжелой болезнью. Наблюдая за ним в бассейне, никогда не догадаешься, что ребенок ограничен в движениях. Паша уверенно держится на воде, в порыве выкрикивает тренеру «отпусти», «не держи»! Активно работает руками, а ногами поднимает брызги воды, что особенно нравится мальчику.

 Мама Анна узнала про медицинскую программу «Сегодня» и обратилась в фонд в сентябре.

- Мало благотворительных организаций оплачивают гидрореабилитацию, практически нет таких. Думала, что и нам не повезет. В районной поликлинике намекнули, что в их бассейне нет специалистов, мамы сами занимаются со своими детьми, – комментирует Анна.  

Лучшим методом реабилитации при проблемах с опорно-двигательным аппаратом была и есть вода. Регулярные упражнения в бассейне укрепляют костно-мышечную систему, улучшают подвижность и гибкость суставов и, как следствие, предотвращают образование контрактур. 

Первое занятие в бассейне было для Паши непростым.

Вода – это не только основа всего сущего, но и отличный психотерапевт. Оказывая мягкое массирующее воздействие на кожные рецепторы, эта особая среда мотивирует выработку гормонов удовольствия и дарит человеку новые ощущения сразу на нескольких уровнях – слуховом, зрительном и тактильном, что, в свою очередь, способствует стимулированию нервно-психической деятельности.

Действительно, Павел доволен собой, видно, что занятия ему нравятся. Мальчик прилежно выполняет все указания тренера, доверяет ему и выкладывается на сто процентов. Занятия имеют накопительный эффект, прогресс происходит скачкообразно. Для того, чтобы Паша смог передвигаться самостоятельно, ему нужно плавать минимум 2 раза в неделю.  Покидая бассейн, опираясь на свои ходунки, уставший и довольный Пашка шел, умудрялся шутить и каждый его шаг отзывался восторгом и радостью за него. Сегодня, благодаря вашей помощи больной ребенок был счастлив и горд своими успехами. Паша и другие несчастные дети, скованные своими болезнями ждут внимания и поддержки. Они верят в себя, пока мы верим в них.

Лимит денежных средств, собранных на гидрореабилитацию Павла, заканчивается 20 октября. Месячный курс стоит 13 000 рублей.