Благотворительный
Фонд
Социальной
Помощи

В рамках проекта "Мой Путь" состоялось очередное и очень важное занятие в детском доме, посвящённое теме "Распоряжение деньгами".
Занятие было направлено на выработку конструктивного отношения к деньгам.

Занятие провела тренер фонда Ольга Симусёва - в атмосфере взаимного доверия и уважения она умело нашла подход к каждому из подростков.

В теоретической части, с которой тренеры фонда "Большое Будущее" обычно начинаю занятие после игровой разминки, Ольга дала подросткам понятия денег и бартера для понимание сути денежной единицы измерения.
Вместе с детьми тренер обсудил плюсы и минусы денег. Сложным для понимания детьми было представление о деньгах не как самоцели, а как средства достижения цели. Также в ходе мини-лекции коснулись и рыночных отношений и поряда взаимодействия их участников.

После завершения еоретической части, касающейся рыночных отношений Ольга переключила внимание детей на деловую игру, в ходе которой дети на вымышленных персонажах определили цели персонажей и пути их достижения при участии денег и без них - не все выдуманные персонажи были богаты, и не всем требовались деньги для достижения своей цели.

Ольга Симусёва: "В ходе деловой игры мы говорили с ребятами о целях и путях их достижений. Мало кто жаждет делится своим настоящим, а вот придумать персонаж проще простого и весело и интересно! И так уж случается, что выдуманный герой очень часто похож на реальных людей... в нашей серьезной игре в этот день раскрыто и понято было очень много. Самое главное, мы все увидели, что даже если ты планируешь захватить мир, но ленишься с чипсами на диване, то первый шаг, это не захват мира, а подъем с кровати, поиск мотиваций и обоснованных причин для поставленных достижений. Лично для меня было крайне важным и самым ценным увидеть то, что каждый, кто присутствовал на занятии, придумал цель. И пусть эта цель была мифической - она была. А значит наши ребята очень мотивированные, ребята жаждущие жить, идти вперёд, стремится к вершинам!
В любой сказке есть доля правды. И после занятия мы остались и очень душевно поговорили о том, что таилось за завесой выдумки именно таких героев. Ребята огромные молодцы, умные, веселые и очень стойкие!"

Благодарим Ольгу за занятие и вложенную в него частичку души!

Занятие проведено при поддержке Фонда президентских грантов.



Фотографии занятия "Распоряжение деньгами"
Профориентационный проект "Мой Путь"