Благотворительный
Фонд
Социальной
Помощи

Середина декабря ознаменована у нас проведением достаточно сложного занятия на тему "Банк профессий. Трудовые отношения с государством"в детском доме.

На занятии с ребятами обсуждалась тема трудоустройства во время учебы и после. Основной темой, интересной для них, была тема летних подработок. Многие из детей уже имели опыт подработки летом и с удовольствием поделились опытом с группой.
Основной вопрос вставал именно в официальном оформлении - как обезопасить себя от неприятностей. 
Тренеры обсудили с детьми возможные формальные моменты: трудовые книжки, медицинские книжки, возможность работы до достижения 18 лет, официальные законы и необходимые документы. 
Далее затронули тему трудоустройства через университет: очень часто в университетах есть отделы трудоустройства, которые с удовольствием идут студенту навстречу. Они также могут устроить на работу после окончания учебы, или порекомендовать студента на зарубежные стажировки. 
Как оказалось подобный опыт был у одного из воспитанников детского дома (ездил по обмену в другую страну). Он с удовольствием поделился своим опытом с другими ребятами. 
Занятие проведено при поддержке Фонда президентских грандов.